Порошковая краска в промышленности

 

Полимерно-порошковая окраска — экологически чистая и практически безотходная технология, позволяющая получить прочные и износостойкие покрытия, хорошо защищенные от неблагоприятных внешних воздействий и имеющие аккуратный эстетичный вид. Краски представляют собой полидисперсные системы с большим разбросом по размеру частиц (от 5 до 100 мкм).

Возможен выпуск любого цвета по каталогу RAL, типу пленкообразователя, фактуре (например, муар, шагрень, хром и др.). По назначению различаются материалы для использования внутри и снаружи помещения, для получения покрытий со специальными свойствами (электроизоляционными, антифрикционными).

Данная категория красок относится к материалам промышленного применения, для работы с ними необходимо специальное оборудование. Как правило, ими окрашивают термостойкие материалы — металлы, силикаты, некоторые виды пластиков. Покраска применяется в самых разных промышленных и хозяйственных отраслях, прежде всего в производстве металлоизделий. Она исключительно эффективна, а затраты на ее реализацию сравнительно малы.

Без порошково-полимерных покрытий невозможно представить себе:

  • серийное производство металлических деталей, заготовок и готовых к реализации изделий;
    металлургию;
  • производство разнообразных транспортных средств от ракет до автомобилей массового спроса;
  • производство кровельных и общестроительных материалов.

Порошковой краской покрываются разнообразные предметы и изделия:

  • составные части и комплектующие мебели и интерьеров;
  • корпуса промышленных и бытовых приборов и техники;
  • медицинское оборудование;
  • спортивный инвентарь.

Многие промышленные предприятия применяют способ порошкового напыления для изделий из стекла, керамики, ДВП. В целом массовая замена силикатных эмалей, безраздельно лидирующих на рынке окраски металлоизделий еще 25 лет назад, порошковой краской сегодня превысила 30 %.

Наиболее актуальные сферы промышленного использования порошковых красок

  1. Автомобилестроение (кузова, диски, подвески, элементы двигателя). Порошковое покрытие надолго защищает автомобиль от коррозии, мелких царапин и других повреждений. Широкая палитра цветов, текстур, визуальных и тактильных эффектов позволяет сделать авто не только защищенным и прочным, но и эстетически привлекательным.
  2. Машиностроение. Покраска кранов, насосов, трубопроводов, вентиляторов, теплообменников. Улучшается внешний вид машин и оборудования, обеспечивается их надежность и долговечность.
  3. Металлообработка. Металлоизделия, окрашенные порошковым способом, не только защищаются от коррозии, повышаются также и их прочностные характеристики. Покрытие получается стойким к контактам с агрессивными средами, и равномерным. Все функциональные характеристики металлоизделий сохраняются на длительный срок.
  4. Электронная промышленность (корпуса компьютеров, телевизоров, аудио- и видеооборудования). Окрашиваются как корпуса электронных устройств, так и отдельные компоненты. Они приобретают защиту от влаги и механических повреждений, а также электростатический экран, защищающий от посторонних полей.
  5. Производство мебели. Производители ценят порошковое покрытие за эстетичность, стойкость к царапинам, сколам, УФ-излучению, действию агрессивных химических веществ. С таким покрытием мебель приобретает привлекательный солидный вид, сохраняющийся весь срок ее эксплуатации.
  6. Строительная индустрия. Порошковый краситель применяется для ограждений из сеток, сварного проката, кованого металла, используется как защитно-декоративное покрытие любых металлоконструкций, профилей (в том числе алюминиевых), элементов водостока, кровельных конструкций и материалов, обустройство торговых точек (POS оборудование). Таким способом достигается устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям, к любым видам коррозии.
  7. Медицинская промышленность (медицинское оборудование, столы для операций, стеллажи для хранения, детали инструментов). В медицинской среде особенно ценится прочность, долговечность и химическая инертность порошковой краски. Также использование порошковой краски препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Порошковое покрытие химически устойчиво и позволяет многократно мыть и дезинфицировать металлические предметы.
  8. Аэрокосмическая промышленность. Порошковая окраска используется для корпусов летательных средств и космических аппаратов, защищая от экстремальных внешних воздействий. Стойкость и прочность покрытия в точности соответствует высоким отраслевым требованиям.
  9. Добыча и переработка нефти и газа. Порошково-полимерными составами покрывают внутренние поверхности магистральных трубопроводов, что повышает срок службы труб в условиях высокой температуры и коррозионно-активных средах.

Зависимость сферы использования от химического состава порошковой краски

  • Эпоксидные порошково-полимерные краски используются для окраски любых металлических поверхностей в индустрии: техники, электроники, подземных сооружений. Они актуальны везде, где требуется защита от коррозии. Покрытие получается не только прочным, но и эластичным, это позволяет использовать краску для деталей и изделий ежедневного применения.
  • Полиэфирные порошковые краски применяются в строительстве, изготовлении садового оборудования и мебели, ими окрашивают фонарные уличные столбы. Основная особенность полиэфирных составов — устойчивость к ультрафиолету.
  • Эпокси-полиэфирные — часто применяются в автомобилестроении, ими окрашивают огнетушители, велосипеды, промышленное оборудование и технику. Отличительная особенность составов — хорошая растекаемость, равномерное распределение цвета. Применяются внутри помещений, так как стойкость к ультрафиолету у них меньше, чем у полиэфирных составов.
  • Полиуретановые — прочные и износостойкие, подходят для деталей машин и летательных аппаратов, деталей, испытывающих трение (колесные диски). Ими окрашивают ограждения, кондиционеры, элементы кровли. Особенность покрытия — устойчивость к атмосферным воздействиям, контакту с растворителями и минеральными маслами.
  • Полиакриловые — нашли широкое применение в пищевой и медицинской промышленности за счет отличной адгезии к металлу и максимальной химической инертности. Покрытия устойчивы к выцветанию.

При большом различии в свойствах у порошковых красок есть общие преимущества: декоративность, долговечность, износостойкость. Выбор конкретной краски требует учета многих технологически деталей, в том числе, стойкости поверхности к температуре, поэтому за помощью в подборе краски лучше обращаться к профессионалам.

Наша компания «Пулвер СПБ» занимается поставкой порошковых красок во многие регионы России. На странице География поставок Вы можете увидеть на карте с какими сферами промышленности мы работаем и в каких регионах.